ПАМЯТЬ ДОЛЖНА ЖИТЬ В ВЕКАХ (1941 – 1945 гг.)

22 июня 1941 началась Великая Отечественная война.

   Казалось, было холодно цветам,
   И от росы они слегка поблёкли.
   Зарю, что шла по травам и кустамм,
   Обшарили немецкие бинокли.
   Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
   И пограничник протянул к ним руки.
   А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
   Влезали в танки, закрывали люки.
   Такою всё дышало тишиной,
   Что вся земля ещё спала, казалось.
   Кто знал, что между миром и войной
   Всего каких-то пять минут осталось!
   Я о другом не пел бы ни о чём,
   А славил бы всю жизнь свою дорогу,
   Когда б армейским скромным трубачом
   Я эти пять минут трубил тревогу.
(Степан Щипачёв, «22 июня 1941 года», 1943)

Это был обычный воскресный день первого летнего месяца; накануне в субботу прошли выпускные вечера у старшеклассников. Германия и её союзники обрушили на нашу страну удар невиданной силы: в 3 часа 30 минут утра немецкая артиллерия открыла огонь по всей линии советско-германской границы. Практически одновременно началась бомбардировка наших военных и гражданских объектов. Под удар попали Рига, Каунас, Вильнюс, Гродно, Бобруйск, Киев, Севастополь и другие города.

Читать далее...

Поддержка сайта: ЦКТ ВГПУ
...